Вторник, 13.11.2018, 23:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт ГКОУ РО Гуковской специальной школы - интернат №11


Меню сайта
Категории раздела
УЧИТЕЛЯ [28]
МАТЕРИАЛЫ УЧИТЕЛЙ
МЕРОПРИЯТИЯ [21]
ОТЧЕТЫ О МЕРОПРИЯТИЯХ
Наш опрос
Отзывы родителей обучающихся о качестве предоставляемых услуг, проф.мастерстве пед.работников, учреж
Всего ответов: 1802
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2018 » Апрель » 17 » открытый урок-путешествие "История ВТ" Босова И.Н.
09:45
открытый урок-путешествие "История ВТ" Босова И.Н.

 

Урок - путешествие

Тема урока: « История развития вычислительной техники»

Цели урока:

Коррекционная:

· Корригировать внимание ( произвольное, непроизвольное, устойчивое, переключение внимания, увеличение объема внимания);

· Коррекция и развитие связной устной речи;

· Коррекция и развитие памяти;

· Коррекция и развитие зрительных воспритятий;

· Развитие слухового восприятия;

· Коррекция и развития тактильного восприятия, мелкой моторики кистей рук;

· Коррекция и развитие личностных качеств обучающихся, эмоционально – волевой сферы;

· Усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства.

Образовательные:

  • систематизировать знания об истории развития вычислительной техники;
  • формировать знания о развитии электронно-вычислительной техники;
  • формировать умение определять поколения ЭВМ по основным характеристикам.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения;
  • развивать познавательный интерес, внимание, память, уверенность в собственных силах.

Воспитательные:

  • воспитывать организованность, внимательность, дисциплинированность, умение работать с партнером.

Оборудование: компьютер, проектор, Smart – доска, программа Notebuk, презентация:

«Поколения ЭВМ», рабочие листы.

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Подготовка к учебно-познавательной деятельности.
  3. Изучение материала с использованием презентации
  4. Физкультминутка
  5. Закрепление полученных знаний.
  6. Подведение итога урока.

 

(На стуле сидит принцесса «Информатика», к ней подходит старик ГРАФ ДЕСЧЕТ и просит руки принцессы (под музыку Собака на сене»)(2мин)

- Венец творенья, любимая принцесса я прошу вашей руки. Я немолодой, но мудрый, с опытом и никто не сможет украсть у меня информацию, прошу.

Венец творенья, дивная ПРИНЦЕССА,

Вы существо, вы существо,

В котором нет, в котором нет,

В котором нет, в котором нет,

В котором нет ни одного изъяна!

Ни одного,

Ни одного,

Ни одного,

Ни одного!!!

..

- Нет и еще раз нет! – ответила принцесса

Склонив голову старик уходит в сторону.

 

Появляется БАРОН ФОН КАЛЬК (под музыку Собака на сене»)

- Моя прекрасная принцесса я хоть куда и молод я и быстрый я, а старика – под бока.

Венец творенья, дивная Диана,

В любом бою, в любом бою

Я докажу, я докажу,

Я докажу, я докажу,

Я докажу вам преданно и рьяно

 

Любовь мою,

Любовь мою,

Любовь мою,

Любовь мою!

 

- Нет и еще раз нет! – ответила принцесса.

- У меня есть суженный он такой – умный, синеглазый, музыкальный, с каждым годом молодеет.

И тут появляется принц ДЕ ПК НОУТБУК, берет принцессу за руку и уводит.

Учитель: С тех пор НЕ разлучные Информатика и персональный компьютер.

Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

А тема урока: «Поколения ЭВМ» ( 1 слайд)

II. Подготовка к учебно-познавательной деятельности .

Ребята, вся наша жизнь связана со счетом и приборами которые выполняют счет, обрабатывают информацию. Некоторые из вас, я думаю, знакомы с темой, которая будет рассматриваться на сегодняшнем уроке, но я знаю, что есть учащиеся, которым эта тема не знакома. Так вот сегодня, кто знает материал по данной теме будут мне помогать, вспоминать, систематизировать свой материал, а остальные будут узнавать и открывать для себя новые знания.

И так урок наш будет посвящен истории развития ВТ

Вспомним ГРАФ ДЕСЧЕТ, БАРОН ФОН КАЛЬК и ДЕ ПК НОУТБУК – который с каждым годом молодеет.(5мин)

III. Изучение материала с использованием презентации. (15мин)

(записывают тему и план лекции в тетрадь)

(слайд №3-11)

Рассмотрим краткую историю возникновения счета – С чего все началось?

(слайд №12)

Появление ЭВМ диктовалось прежде всего потребностями инженерных и физических наук.

Приблизительно каждые 10 лет происходил качественный скачок в развитии вы Всю электронно-вычислительную технику принято делить на поколения.

Смена поколений зависит от элементной базы ЭВМ, т.е. ее технической основы.

От элементной базы зависит мощность ЭВМ.

Вычислительной техники, поколение сменялось новым поколением.

(слайд №13-16)

Первое поколение ЭВМ

(слайд №17-18)

Второе поколение ЭВМ

(слайд №19-22)

Третье поколение ЭВМ

(слайд №23 – 25)

Четвертое поколение ЭВМ

(слайд №26-27)

Пятое поколение ЭВМ

 

(слайд №28)

Общая таблица «характеристики поколений ЭВМ

IV. Физкультминутка ( разминка для рук) (3мин)

IV Закрепление полученных знаний (ТБ на компьютере)(10мин)

Ученики рассаживаются за компьютеры, соблюдая все правила ТБ. На рабочем столе у каждого находится папка «Поколения ЭВМ» в ней документ и картинки. Ученики должны загрузить документ в котором находится таблица «Поколения ЭВМ» и распределить картинки в соответствии с элементной базы поколений ЭВМ. Один ученик у доски. В программе Notebook нужно расставить по поколениям в таблице элементную базу ЭВМ. Сверяем результат работы.(10мин)

 

VI. Подведение итога урока. (2мин)

Ученикам выдаются на руки микросхемы, диоды, транзисторы, лампы, они называют их. Учитель отмечает правильность ответов и активность работы учеников. Конец урока. Песня из кф. Приключения Электроника.

Категория: УЧИТЕЛЯ | Просмотров: 25 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2018