Вторник, 24.04.2018, 05:54

Главная » 2018 » Март » 25 » Устный журнал "По страницам истории - Великая Отечественная Война"( в классах «Особый ребенок») учитель Клименко О.Н.

Цели:

1. Расширить представления детей о героическом прошлом народа.
  2. Познакомить с героем Великой Отечественной войны – Зоей Космодемьянской.
  3. Закрепить умение отвечать на вопросы полным предложением на поставленный вопрос.
  4. Воспитывать уважительное отношение к истории своего народа.

Ход занятия

слайд 1

Учитель: Каждый год наш народ отмечает День Победы в Великой Отечественной Войне, которая шла целых четыре года и закончилась полной победой нашего народа. Что же это за праздник?

Дети: Это праздник солдат, моряков, летчиков, офицеров, которые воевали с фашистами и победили их.

Учитель: Это не только праздник солдат, но всего нашего народа, который не только на фронте, но и в тылу день за днем, месяц за месяцем, год за годом одерживал победу над врагом.

Скоро мы будем 73й раз отмечать светлый и скорбный праздник – День Победы. А сейчас я вам немного расскажу, как начиналась война.

Перед рассветом 21 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и села нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков и грузовиков. Немецко-фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу страну. Фашистские самолеты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома. Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны. В те грозные дни начала Великой Отечественной войны, словно клятва Родине, звучала песня «Священная война» .

На фоне музыки идет показ слайдов 2-23

Все люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт шли не только воины нашей армии, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами. Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины стали героями.

Учитель: Как вы думает, что такое «подвиг»?

Дети: Это смелый, отважный, хороший поступок.

Учитель: как называют человека, совершившего подвиг?

Дети: Герой

Учитель: есть дети герои.

Слайды 24-28 (показ и называние имен)

Учитель: Великая Отечественная Война закончилась 9мая 1945 года. Когда Егоров и Контария водрузили наш флаг над зданием рейхстага в Берлине.

Слайд 30

Учитель: 9мая – это всенародный праздник. В этом году наш народ отмечает 73 года Великой Победы.

Слайд 31

Учитель: В этот день вспоминают тех, кто остался на полях сражений, тех, кто поле войны налаживал мирную жизнь. А еще поздравляют тех воинов Великой Отечественной Войны, которые живут сегодня.

Слайд 32

Учитель: В это Великий день принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны

Слайд 33

Учитель: Давайте почтим память всех погибших за Родину минутой молчания.

(все встают) Слайд 34

Учитель: Чтобы люди помнили те страшные дни, скульпторы воздвигали памятники, поэты писали стихи, художники рисовали картины о войне. В нашем городе есть - Мемориал « Погибшим в годы Великой Отечественной войны»

Слайд 35

• Ежегодно 9 мая устраивают парад военных в честь праздника Победы.

Слайд 36

Учитель: А что еще бывает в этот день, послушайте загадку.

Вдруг из темной темноты
В небе выросли кусты.
А на них — то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
И все улицы под ними
Тоже стали голубыми,
Пунцовыми, золотыми, разноцветными.

Учитель: Что же это такое? (Ответы детей.)

Учитель: Правильно, салют, а вы видели салют? (Ответы детей.)

Слайд 37

Хорошо. Это салют для всех людей, кто участвовал в этой страшной войне. Кто погиб и кто вернулся живым.

На фоне музыки идет показ слайдов 38-49

Итог занятия.